Confluence: Consulta SQL para listar los espacios junto con sus administradores y el tamaño de cada uno

Aunque hace casi un año que no trabajo con productos Atlassian, revisando mis viejas notas me tope con un par de consultas SQL que me resultaron muy útiles para ejecutar la consolidación de varias instancias de Confluence.

Una de las consultas SQL permite obtener el listado de espacios de Confluence con las columnas ID, nombre del espacio, login del propietario, nombre del propietario y email del propietario. Esta consulta es útil cuando la migración se ejecuta faseada, de forma, que es posible informar a los responsables de los espacios cuando se migrará su espacio.

La otra consulta SQL permite obtener el listado de espacios de Confluence con las columnas ID, nombre del espacio y tamaño en MB del espacio. Esta consulta es útil para estimar los tiempos de migración así como permitir fasear la migración creando paquetes de migración de tamaños similares.

Listar administradores de los espacios

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
SELECT s.spacekey, s.spacename, u.user_name, u.display_name, u.lower_email_address
FROM spaces s
JOIN spacepermissions p ON s.spaceid = p.spaceid
JOIN user_mapping m ON p.permusername = m.user_key
JOIN cwd_user u ON m.lower_username = u.lower_user_name
WHERE 0=0
and p.permtype = 'SETSPACEPERMISSIONS'
and u.active = 'T'
and spacetype = 'global'
ORDER BY s.spacename, u.user_name;

Ejemplo:

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
spacekey | spacename | user_name | display_name | lower_email_address
--------------+-----------------------------------+--------------------+---------------------------+------------------------------
ACIPC | ACI Programma Cloud | alberto.gomez | Gomez, Alberto | alberto.gomez@my-company.com
ACIPC | ACI Programma Cloud | roberto.calonaci | Calonaci, Roberto | roberto.calonaci@my-company.com
BP | BP | Ceradyne.admin | Amministratore di sistema | jira.admin@my-company.com
CeradyneR | Ceradyne Releases | christian.smith | Smith, Christian | christian.smith@my-company.com
CHEBANCA | CheBanca | lucas.lopez | Lopez, Lucas | lucas.lopez@my-company.com
CRDN | Ceradyne | Ceradyne.admin | Amministratore di sistema | jira.admin@my-company.com
ERGDOC | ERG Documentum | roberto.garcia | Garcia, Roberto | roberto.garcia@my-company.com
GALILEO | Galileo | david.guz | Guz, David | david.guz@my-company.com
GIACOSITE | Giaco Site | Ceradyne.admin | Amministratore di sistema | jira.admin@my-company.com
HOWTO | HOWTO | antonio.garcia | Garcia, Antonio | antonio.garcia@my-company.com
IBC | International Bank Corp | katia.veron | Veron, Katia | katia.veron@my-company.com
JIFFY | Jiffy | michael.loni | Loni, Michael | michael.loni@my-company.com
LI | Leasing ibank | Ceradyne.admin | Amministratore di sistema | jira.admin@my-company.com
MEDUSE | Med-use | robert.kayser | Kayser, Robert | robert.kayser@my-company.com
SIMPLAPP | Simpla App | phillip.bocelli | Bocelli, Phillip | phillip.bocelli@my-company.com
SIMPLASS | Simpla Assets | giordi.bigi | Bigi, Giordi | giordi.bigi@my-company.com
RAIF | RAIFFEISEN | alessandra.targon | Targon, Alessandra | alessandra.targon@my-company.com
UBICUP | UBI CU Projects | lorena.blum | Blum, Lorena | lorena.blum@my-company.com
UBIMT | UBI Middle Tier | fabio.ligato | Ligato, Fabio | fabio.ligato@my-company.com
UBOI | Union Bank Of India | lorenzo.puglisi | Puglisi, Lorenzo | lorenzo.puglisi@my-company.com
UBOI | Union Bank Of India | abha.kumar | Kumar, Abha | abha.kumar@my-company.com
UBOI | Union Bank Of India | alan.ackerman | Ackerman, Alan | alan.ackerman@my-company.com
CRPRM | Caripharma | mark.williams | Williams, Mark | mark.williams@my-company.com
INTERBANCA | Interbank | lucie.legret | Legret, Lucie | lucie.legret@my-company.com
...
...

Listar tamaños de los espacios

1
2
3
4
5
6
SELECT S.SPACENAME, S.SPACEKEY, ROUND((SUM(A.FILESIZE) / (1024 * 1024))) AS "SIZEMB"
FROM ATTACHMENTS A
LEFT JOIN CONTENT C ON C.CONTENTID = A.PAGEID
LEFT JOIN SPACES S ON C.SPACEID = S.SPACEID
WHERE S.SPACETYPE = 'global'
GROUP BY S.SPACENAME,S.SPACEKEY;

Ejemplo:

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
spacename | spacekey | SIZEMB
-----------------------------------------+------------------+--------
ACI Programma Cloud | ACIPC | 780
Wiki Work Group | WWG | 1503
Ceradyne Releases | CeradyneR | 307
ERG Documentum | ERGDOC | 768
Med-use | MEDUSE | 8302
Simpla App | SIMPLAPP | 1310
Simpla Assets | SIMPLASS | 2475
RAIFFEISEN | RAIF | 3374
HOWTO | HOWTO | 1564
UBI CU Projects | UBICUP | 999
UBI Middle Tier | UBIMT | 1120
BP | BP | 15134
Giaco Site | GIACOSITE | 6701
Leasing ibank | LI | 4563
Ceradyne | CRDN | 5597
Union Bank Of India | UBOI | 27894
CheBanca | CHEBANCA | 9435
Galileo | GALILEO | 1670
International Bank Corp | IBC | 15679
Jiffy | JIFFY | 1342
Caripharma | CRPRM | 5628
Interbank | INTERBANK | 55671
...
...

Entradas de interés

Contenidos
  1. 1. Listar administradores de los espacios
  2. 2. Listar tamaños de los espacios